Назаксил 0,05% 10 мл капли наз.

330

22 в наличии (может быть предзаказано)

+ -

Торговое название
Назаксил®
Международное непатентованное название
Ксилометазолин
Лекарственная форма
Капли назальные 0,05 % и 0,1% 10 мл
Состав
1 мл препарата содержит
активное вещество – ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг и 1,0 мг,
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия фосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10 % раствора), динатрия эдетат, вода для инъекций
Описание
Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость
Фармакотерапевтическая группа
Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин.
Код АТХ R01AA07
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
При интраназальном применении в рекомендуемых дозах препарат практически не всасывается и не оказывает системного действия.
Фармакодинамика
Альфа-адреномиметик, относится к местным сосудосуживающим средствам. В низкой концентрации оказывает, в основном альфа2 -адреномиметическое действие, в высокой концентрации действует на альфа1-адренорецепторы.
Оказывает сосудосуживающие действие, вызывает местное сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и носоглотки. При местном интраназальном применении в терапевтических дозах не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие препарата проявляется через 5-10 минут и продолжается в течение 10-12 часов.
Показания к применению
— острые респираторные заболевания с явлениями ринита
— острый аллергический ринит
— вазомоторный ринит
— синусит
— средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки)
— подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Способ применения и дозы
Дети в возрасте от 2 до 6 лет
Назаксил® капли 0,05% по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Взрослые и дети старше 6 лет
Назаксил® капли 0,1% по 2-3 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Курс лечения составляет не более 3-5 дней.
Максимальная длительность применения – 7 дней.
Побочные действия
— жжение и сухость слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чихание, гиперсекреция
— чувство «заложенности» носа
— зависимость (при длительном применении)
— реактивная гиперемия слизистой носа
— беспокойство, нарушение сна, бессонница, усталость, головные боли
— тошнота, рвота
— учащенное сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления
— аллергические реакции
— нарушение зрения
Противопоказания
— повышенная чувствительность к компонентам препарата
— атрофический ринит
— закрытоугольная глаукома
— повышенное внутриглазное давление
— выраженный атеросклероз
— артериальная гипертензия
— тахикардия
— сахарный диабет
— тиреотоксикоз, гипертиреоз
— гиперплазия предстательной железы
— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе)
— феохромоцитома
— детский возраст до 2 лет (для капель 0,05%)
— детский возраст до 6 лет (для капель 0,1%)
— беременность
Лекарственные взаимодействия
Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами.
Особые указания
Не следует применять более 7 дней без консультации врача.
При длительном применении или применении доз, превышающих рекомендованные, не исключено системное действие с сердечно-сосудистыми эффектами или эффектами со стороны центральной нервной системы.
Беременность и лактация
Применение препарата возможно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или младенца, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Назаксил®, в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами.
Передозировка
Симптомы: тахикардия, артериальная гипертензия, угнетение ЦНС, боль и жжение, чихание и увеличение отделяемого из носа.
Лечение: симптоматическая терапия.
Форма выпуска и упаковка
По 10 мл препарата разливают во флаконы-капельницы из полиэтилена, герметично укупоренные крышками с контролем первого вскрытия.
По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона коробочного.
По 10, 20 или 100 пачек помещают в коробку из картона.
Или по 20 флаконов (без вложения в пачку) вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона коробочного.
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
2 года
После вскрытия флакона — не более 4-х недель.
Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта

Категория:
Close
Categories
Tags
Меню
Close

Корзина

Close

Пожелания

История

Close

Добро пожаловать

Мы отправим пароль вам на почту

WooCommerce Extra Fields

Номер телефона *

Ваши персональные данные будут использоваться для поддержки вашего опыта на этом веб-сайте, для управления доступом к вашей учетной записи и для других целей, описанных в нашей политика конфиденциальности.

Уже есть аккаунт?

Close

Close

Категории