Панадол бэби 100 мл суспензия

885

2 в наличии (может быть предзаказано)

+ -

Торговое название
Детский Панадол

Международное непатентованное название
Парацетамол

Лекарственная форма
Суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл

Состав
5 мл суспензии содержат
активное вещество — парацетамол 120 мг,
вспомогательные вещества: кислота яблочная, камедь ксантановая, жидкость Maltitol, ароматизатор клубничный L 10055, сорбитол 70% (кристаллизованный), натрия метилпарагидроксибензоат (Е219), натрия этилпарагидроксибензоат (Е215), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е217), кислота лимонная безводная, сорбитол, вода очищенная.

Описание
Бесцветная вязкая суспензия. В суспензии допускается наличие маленьких белых кристаллов.

Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.
Код АТХ N02BЕ01

Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.
Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.
Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.
Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.
При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяетсяпосле конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.
Фармакодинамика
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению
в качестве жаропонижающего средства
— простудные заболевания
— грипп
— детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, коклюш,
корь, и эпидемический паротит (свинка)
— после вакцинации
в качестве обезболивающего средства
— прорезывание зубов
— зубная боль
— боль в горле

Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь.
Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать (не менее 10 сек.). Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.
Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.
Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 10-15 мг/кг массы тела, 3 – 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу с интервалом не менее 4 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.
Возраст ребенка Разовая доза, мл Максимальная суточная доза, мл
2-3 месяца* Однократно 2,5 мл (при необходимости допустимо использовать через 4-6 часов повторно 2,5 мл)** —
3-6 месяцев 2,5 мл 10 мл
6-24 месяцев 5 мл 20 мл
2-4 года 7,5 мл 30 мл
4-8 лет 10 мл 40 мл
8-10 лет 15 мл 60 мл
10-12 лет 20 мл 80 мл
*Вес ребенка более 4 кг, ребенок доношенный (роды произошли в срок не ранее 37 недель)
**если температура не снижается после второй дозы, необходимо обратиться к врачу
Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.
Детям 2-3 месяцев возможно применение для симптоматического лечения реакции после вакцинации в разовой дозе 10-15 мг/кг. Если температура не снижается после 2-й дозы, следует обратиться к врачу.
Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача.
Не превышать рекомендованную дозу.
Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.

Побочные действия
Очень редко (<1/10 000)
— анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз
— тромбоцитопения, агранулоцитоз
— бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП (Не следует принимать препарат, если ранее наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов)
— нарушение функции печени
Следует немедленно прекратить прием препарат и обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных побочных реакций, а также при появлении шелушения на коже, образования язвочек в полости рта, затруднения дыхания, отека губ, языка, горла и лица, гематом, кровотечения или любой другой нежелательной реакции на препарат.
Эти симптомы бывают редко.

Противопоказания
— повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата в анамнезе
— детский возраст до 2 месяцев

Лекарственные взаимодействия
Препарат при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают существенного влияния.
Метоклопрамид и домперидон повышают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Особые указания
СОДЕРЖИТ ПАРАЦЕТАМОЛ. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол (обезболивающие, жаропонижающие, для устранения симптомов простуды и гриппа, в том числе в ночное время), может привести к передозировке.
Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.
Препарат содержит 666,5 мг сорбитола (Е 420) в 5 мл суспензии.
Натрия метил-, натрия этил- и натрия пропилпарагидроксибензоаты (E219, E215, E217) могут вызывать аллергические реакции замедленного типа.
Препарат содержит Maltitol (Е965) и сорбитол жидкий (Е420). Не рекомендуется принимать пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:
— если ребенку менее 3-х месяцев или он родился недоношенным
— пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)
— пациентам с хроническими заболеваниями почек
— пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови
— пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.
Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.
Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
Также снижение уровня глутатиона может возникать у пациентов с недостаточностью питания, анорексией, пониженным индексом массы тела, хроническим потреблением алкоголя, вследствие чего может развиться печеночная недостаточность. В таком случае перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом (может возникнуть необходимость снижения дозы препарата или прекращение его приема).
При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.
Беременность и период лактации
Препарат предназначен для детей.

Передозировка
Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу. Наблюдались случаи острого панкреатита, обычно, в сочетании с нарушением функции печени и гепатотоксичностью.
В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.
Повреждения печени возможны у взрослых пациентов после приема 10 г и более парацетамола. Прием внутрь 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если у пациента имеются следующие факторы риска:
— продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, дифенином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими почечные ферменты.
— хронический алкоголизм
— при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (расстройства приема пищи, муковисцедоз, ВИЧ-инфекция, голодание, общее истощение).
Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 часа являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 часов после передозировки.
Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем целесообразно в случае, когда чрезмерная доза парацетамола была принята в течение 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 часа и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).
Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.

Форма выпуска и упаковка
По 100 мл суспензии во флаконы из темного стекла, укупоренные завинчивающейся полипропиленовой крышкой с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку. По 1 флакону вместе с мерным шприцем и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 30С. Не замораживать!
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения
3 года; после вскрытия флакона – 1 месяц.
Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

Производитель
Фармаклер, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (UK) Trading Ltd, Великобритания

Наименование, адрес и контактные данные организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «ГСК КХ КАЗАХСТАН», г.Алматы, ул. Манаса, 32А, тел. +7 (727) 244-69-99, факс +7(727) 244-69-97
kz.safety@gsk.com

Последняя версия инструкции по медицинскому применению доступна на сайте www.dari.kz (Государственный реестр→поиск препаратов).

Категория:
Close
Categories
Tags
Меню
Close

Корзина

Close

Пожелания

История

Close

Добро пожаловать

Мы отправим пароль вам на почту

WooCommerce Extra Fields

Номер телефона *

Ваши персональные данные будут использоваться для поддержки вашего опыта на этом веб-сайте, для управления доступом к вашей учетной записи и для других целей, описанных в нашей политика конфиденциальности.

Уже есть аккаунт?

Close

Close

Категории