Нолгрипп №4 таб

190

25 в наличии (может быть предзаказано)

+ -

Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
Нолгрипп®

Торговое название
Нолгрипп®

Международное непатентованное название
Нет

Лекарственная форма
Таблетки

Состав
Одна таблетка содержит
активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин (безводный) 30 мг,
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг,
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кальция сульфата дигидрат, повидон K-30, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, тальк очищенный, натрия кроскармеллоза, натрия лаурила сульфат, натрия крахмала гликолят, хинолиновый желтый (Е 104).

Описание
Таблетки, светло – желтого или желтого цвета, капсуловидной формы, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики-антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).
Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Парацетамол характеризуется быстрым и полным всасыванием из ЖКТ, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Действие препарата начинается уже через 30 мин после перорального приема. Максимальная концентрация в крови наступает через 10-60мин и составляет около 6мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12мкг/мл. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом. Период полувыведения составляет 1-3ч. Выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в виде неизмененного парацетамола.
Фенилэфрин плохо всасывается после приема внутрь. Биодоступность – не более 40%. Метаболизируется в энтероцитах кишечника, после всасывания – в печени. Небольшая часть принятой дозы выводится в неизмененном виде с мочой. С грудным молоком выводится в минимальных количествах.
Кофеин быстро и полностью всасывается из кишечника (в т.ч. из толстой кишки). Cmax достигается через 5-90 мин после приема натощак. Распределяется по органам и тканям, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко.
Хлорфенирамина малеат почти полностью всасывается и распределяется по тканям. Cmax достигается через 2-3 ч после однократного приема натощак. Одновременный прием пищи значительно снижает биодоступность.
Фармакодинамика
Таблетки Нолгрипп – комбинация четырех лекарственных компонентов для снятия симптомов насморка, головной и мышечной боли, лихорадки, вызванных гриппом и другими инфекциями верхних дыхательных путей.
Парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрина гидрохлорид альфа-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.
Кофеин оказывает умеренное стимулирующее действие на ЦНС, уменьшает чувство усталости.
Хлорфенирамина малеат – блокатор антигистаминовых Н1 — рецепторов. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект, обладает антимускариновой активностью.

Показания к применению
— симптоматическая терапия ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной болью, болью в теле, насморком, заложенностью носа

Способ применения и дозы
Взрослым: по 1 таблетке 3-4 раза ежедневно.
Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.
Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача.
Не превышать указанной дозы.

Побочные действия
Часто
— сонливость
Редко
— головная боль, головокружение
— бессонница, тревога, беспокойство, нервозность, повышенная возбудимость
— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения
— учащенное сердцебиение, повышение артериального давления
— аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек)
— сухость во рту
— задержка мочи
— бронхообструкция
Возможны
— тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея
— мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации
— гепатотоксическое и нефротоксическое действие, почечная колика, глюкозурия, интерстинальный нефрит, папиллярный некроз при длительном превышении дозы
— гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия

Противопоказания
— гиперчувствительность к любому из компонентов препарата
— одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата
— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов
— пациенты, получающие ингибиторы MAO, в том числе в период до 14 дней после отмены
— детский и подростковый возраст до 18 лет
— беременность и лактация
— выраженные нарушения функции печени
— с осторожностью при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме, ХОБЛ, феохромоцитоме.

Лекарственные взаимодействия
Усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Не следует назначать с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими нестероидными противовоспалительными препаратами.
Риск развития гепатотоксического эффекта повышается при одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
На фоне резерпина возможно повышение артериального давления. Алкалоиды спорыньи усиливают аритмогенность.
При одновременном приеме метоклопрамида, домперидона или холестирамина снижается всасываемость парацетамола.
Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин могут умеренно увеличивать концентрацию кофеина в плазме с возможным усилением его эффекта и токсичности.
Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Особые указания
Нолгрипп® нужно назначать с осторожностью пациентам с нарушением функции почек и печени, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающим гепатотоксическим действием.
Следует избегать приема алкогольных напитков или использование успокаивающих средств (особенно барбитуратов).
Препарат может вызвать возбуждение ЦНС. Препарат следует принимать только в рекомендованных дозах.
Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат может вызвать сонливость; поэтому в период лечения необходимо избегать вождения автомобиля и управления другими потенциально опасными механизмами.

Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (интерстинальный нефрит).
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка
По 4 таблетки помещают в контурные безъячейковые упаковки из алюминиевой фольги (стрипы). По одной контурной упаковке (стрип) помещают в бумажные лакированные индивидуальные упаковки. По 25 индивидуальных упаковок вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +25 о С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения
4 года
Не применять после истечения срока годности!

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

Производитель
«Марион Биотек Пвт. Лтд.»
B — 49, Сектор 67, Нойда
Гаутам Будх Нагар(U.P), Индия

Владелец регистрационного удостоверения
«Марион Биотек Пвт. Лтд.», Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и ответственное лицо за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «Spectramax», Республика Казахстан, г. Алматы, пр. Сейфуллина 458-460/95, офис 312
Номер телефона/факса +7(727) 344-94-37 (8)
Адрес электронной почты kz@quramax.com

Категория:
Close
Categories
Tags
Меню
Close

Корзина

Close

Пожелания

История

Close

Добро пожаловать

Мы отправим пароль вам на почту

WooCommerce Extra Fields

Номер телефона *

Ваши персональные данные будут использоваться для поддержки вашего опыта на этом веб-сайте, для управления доступом к вашей учетной записи и для других целей, описанных в нашей политика конфиденциальности.

Уже есть аккаунт?

Close

Close

Категории